Подключение дополнительного физического диска на FreeBSD

Все началось с того что настроил я web сервер на ОС FreeBSD 8.1 и потом понял что делать бекап на этот-же диск не очень правильно, решил проблему подключением второго жесткого на эту машину. Ну а теперь все по порядку:

— ситема уже стоит и программы работают
— жесткий диск подключен и система перезапущена

1. запускаем # sysinstall, заходим в Configure (рис.1)

Sysinstall - configure FreeBSD
Рис 1

запускаем Fdisk (рис.2)

Fdisk
Рис 2

выбираем нужный нам девайс (тут методом народного тыка)(рис.3)
Выбираем нужный нам девайс
рис.3

, выбираем нужный жесткий диск. Мне нужен был всего один раздел ( слайс ): клавиша A ( Use Entire Disk ), затем “С” — Create Slice, затем W — Write Changes, чтобы сохранить внесенные изменения, Q для выхода. Входим в пункт Label, далее по вкусу: мне нужен был один раздел по этому я выбрал C, и под раздел выбрал весь доступный объем. Точку монтирования установил “/bac” — естественно ее нужно устанавливать исходя из своих задач.
ad1s1d — имя моего логического раздела.
Ну а дальше “W” — чтобы записать изменения и “Q” — чтобы выйти из Label, затем собственно выходим из sysinstall. а для того чтобы этот жесткий диск подцеплялся системой при каждой загрузке, необходимо прописать это в файле /etc/fstab
Редактируем /etc/fstab, в командной строке пишем vi /etc/fstab ( к сожалению у меня не был установлени MC и пришлось воспользоваться редактором vi )
Открывается vi. переходим стрелочками на конец файла. Жмем [Insert], тем самым переходим в режим редактирования. жмем стрелочку влево и [Enter]
И на новой строке пишем:
/dev/ad1s1d /hdd ufs rw 2 2

теперь этот диск будет монтироваться при загрузке системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.